Главная » Статьи » Особенности программы "Трекинг НА Белуху"

Особенности программы "Трекинг НА Белуху"

  • Маршрут доступен для всех людей, имеющих хорошую физическую форму.

Необходимо быть готовым к продолжительным пешим переходам (15-20 км), чередующимся с подъемами/спусками на перевалы, траверсы горных склонов, к возможному ухудшению погодных условий на высотах более 3 000 над уровнем моря.

  • В день выхода на маршрут необходимо решить массу организационных вопросов: погрузка части личных вещей и снаряжения, продуктов на маршрут, общего снаряжения на коней; сдача не нужных в походе вещей в камеру хранения (ценные вещи – в сейф); с вдумчивым ознакомлением с техникой безопасности на маршруте. Старт на автомобиле ближе к началу тропы после завтрака, в 9-10 часов.
  • Переходы от стоянки до стоянки занимают от 5 до 12 часов. Продолжительность переходов зависит от физической кондиции группы, от погодных условий (в непогоду – темп гораздо медленнее).
  • В Дни 2-3-4 группу сопровождают грузовые лошади, на которых транспортируются в суминах и драйбэгах все продукты, общественное снаряжение (палатки, котлы, костровое оборудование), личные вещи (не более 8-10 кг/на чел). Настоятельно рекомендуется укладывать вещи небольшими партиями в небольших полиэтиленовых пакетах, которые будут распределены равномерно по суминам и драйбэгам. Сумины – двойные кожаные (или дермантиновые / или из крепкой банерной ткани сумки, соединенные ремнями, перекинутые через спину лошади. Драйбэги – непромокаемые мешки из банерной ткани.
  • Желающим разгрузиться на маршруте до ГП Аккем полностью или ехать верхом есть возможность арендовать дополнительную грузовую лошадь: информационный лист «Грузовые лошади Трекинг». В День 4, по прибытии в ГП Аккем, есть возможность отправить с конями на т/базу «Высотник» до 5 кг/человека свлих лишних вещей.
  • При спуске в День 4 с перевала Каратюрек (3 060 м) верхняя часть тропы – каменистая, в некоторых местах с большими каменными глыбами. Спуск проходит в спокойном темпе, аккуратно, особенно в дождливую погоду.
  • Спуск на т/б Высотник в День 6 проходит по долине реки Ак-кем, вдоль реки Ак-кем (справа – река, слева – склоны). Маршрут достаточно напряженный и с препятствиями:

- Тропа – то вверх, то вниз.

- Тропа пересечена корнями деревьев, камнями (в дождь все очень скользкое).

- Есть участок около 2 км, где каменистые склоны прижимаются к реке Ак-кем – и тропа проходит по этим каменистым прижимам (двигаться надо не торопясь, внимательно глядя под ноги).

- В дождь – движение значительно замедляется и на каменных участках, и на многих других участках, становящихся грязным месивом

- хорошо, что ОБЩИЙ сброс высоты за весь маршрут – 1 000 м

- грузовых коней для переноса вещей и продуктов на этом маршруте нет возможности арендовать. Т.к. лошади по нему не ходят из-за 2-километрового участка каменных прижимов. Поэтому вещи туристы несут сами в рюкзаках.

  • Гид определяет темпо-ритм движения: 50 минут движение – 10 минут отдых. Он знает маршрут, места для привала и перекуса, сколько км и примерно времени осталось до следующего места отдыха. Он умеет оказать первую медицинскую помощь (у него с собой есть аптечка первой помощи), подсказывает участникам, КАК проходить через ручьи, КАК по каменным прижимам к реке и т.д. У гида есть рация для связи с ГП Аккем на последних км пути перед Горным Приютом.
  • Очень важно перед походом оповестить гида о своих хронических заболеваниях. Гид должен это знать, проводя программу и имея возможность ее корректировать, учитывая особенности группы.
  • Следует очень внимательно и уважительно относиться ко всем рекомендациям и требованиям гидов.
  •  

СВЯЗЬ

  • Связь на маршруте: в Тюнгуре – постоянно, МТС, Be-line. В Горном Приюте Аккем есть услуга: безлимитный интернет Hot Spot, до 5 мбит/сек – от 1 000 руб./ 60 мин, в высокогорном приюте «Белуха-Томские» - спутниковый телефон (стоимость личных звонков – 500 руб./мин). На маршруте есть 1-но – 2 места, где можно поймать мобильную связь, а также на группу выдаются 1-2 рации.
  •  

СНАРЯЖЕНИЕ

  • Об экипировке в горном походе. Нужно четко представлять, что в горах погода очень переменчива: здесь за 2 дня можно увидеть и ощутить 4 времени года, в том числе снег и град. Причем в любой из летних месяцев. Теплая одежда нужна всегда. Нужно внимательно изучить подробный список экипировки!
  • Все общественное лагерное снаряжение (палатки, костровое оборудование, тент), личное лагерное (коврики, спальники), часть личных вещей, а также продукты несут грузовые лошади, сопровождающие группу в Дни 2-3-4.
  • По приходу в ГП Аккем всё групповое снаряжение и часть личного отправляется на лошадях обратно в Тюнгур.
  • Для ночевки в высокогорном лагере «Белуха-Томские» в Доме не нужны спальники и коврики: все это уже находится в лагере.  

При такой организации во время перехода от Аккемского озера (Горный Приют Аккем) и далее в приют «Белуха-Томские» туристы несут самостоятельно исключительно свои личные одежду, обувь.

ПИТАНИЕ

  • Предлагается стандартный набор продуктов для похода в горах. В нем можно учесть особенности по питанию участников группы, если это – аллергия, вегетарианство (необходимо указать в Заявке при покупке тура). Есть возможность, по согласованию с группой, заменить некоторые наименования на схожие.

ПРОЖИВАНИЕ

  • В стоимость программы включено стандартное проживание: в 2-местных номерах Гостиницы Высотник, удобства на этажах в Дни 1 и 9; в 4-местных комнатах с постельным бельем в ГП Аккем; на Томских стоянках – в 6-8-ми местных комнатах (2-ярусные кровати с матрасами и подушками и спальниками). Есть возможность, доплатив, на Высотнике и в ГП Аккем проживать в более комфортных условиях (информационный лист «Доплата за комфортное проживание»)

СТРАХОВКА

  • В стоимость ПРОГРАММЫ входит страховка РЕСО Гарантия медицинская МС 1 000 000 и от несчастного случая НС 100 000. Страховка находится на т/базе Высотник. При возникновении на маршруте страхового случая, Администрация турбазы Высотник помогает пострадавшему решать все необходимые организационные вопросы (его транспортировка в медицинское учреждение, установление контактов со страховой компанией, с медицинским центром, получение расписок от оказавших платную помощь частных лиц и т.д.). Но важно понимать, что с момента наступления страхового случая ВСЕ вопросы, с ним связанные – это вопросы взаимоотношений пострадавшего и страховой компании. И решаются они так, что пострадавший оплачивает все расходы, собирая квитанции, бумаги и расписки с тем, чтобы после рассмотрения страховой компанией всех документов, получить обратно потраченные суммы. Вывод: необходимо иметь при себе некоторые суммы денег на случай, если придется нести эти траты (читайте информационный лист «Памятка по страхованию туриста, путешествующего по территории Горного Алтая»)
  • Трансфер в Тюнгур, на т/б Высотник.

В стоимость тура не входит трансфер до т/б Высотник. Доехать до т/б Высотник можно из городов: Барнаул, 750 км; Бийск, 650 км; Горно-Алтайск, 500 км.

При бронировании тура нужно уточнить, есть ли необходимость организации  трансфера до Высотника и обратно: менеджер сообщит возможные варианты.
Главное при организации трансфера - прибыть к началу маршрута, на т/б Высотник как можно раньше, чтобы максимально в этот же день решить все организационные вопросы и успеть отдохнуть перед выходом на маршрут на следующий день.

  • Трансфер из Тюнгура по окончании тура. Выезд с т/базы Высотник – после завтрака.

В случае опоздания на маршрут на один день, нужно максимально раньше сообщить об опоздании Администратору турбазы.
В связи с правилами пребывания в пограничной зоне (приказ №455), туристы, находящиеся в районе озера Аккем, обязаны иметь при себе паспорт (оригинал), а все иностранные граждане и граждане РФ, идущие на Белуху, пограничные пропуска. Для оформления пропуска необходимо выслать полные данные и сканы паспортов: иностранным гражданам - за 40-45 дней, гражданам РФ – 20 25 дней до начала тура.
Просьба позаботиться о сохранности паспорта на активном маршруте, иметь герметичную упаковку (гермомешки, пакеты, файлы).

 

Мы в соцсетях