Главная » Статьи » Общая информация о программе "Семейный Горный лагерь у подножия Белухи"

Общая информация о программе "Семейный Горный лагерь у подножия Белухи"

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ГОРНОГО ЛАГЕРЯ

Горный Алтай. Регион горы Белуха, 750 км от а/порта Барнаула/650 км от Бийска/500 км от а/порта Горно-Алтайска. Село Тюнгур, турбаза «Высотник». На правом орографическом берегу реки Катунь.
Именно с этого места стартуют все пешие и конные туры на Алтай, к его жемчужине – горе Белуха (4 506 м). Отсюда совершаются радиальные экскурсии.

 Территория турбазы: 10 га в лесной зоне. Деревья – березы, кедры, лиственницы, кусты черемухи, шиповника, акации. Уголки отдыха с лавочками. Между лесной зоной и рекой Катунь - большое цветущее поле, 3 га.

 На территории

  1. Для проживания - Гостиница, коттеджи, летние домики.

Участники лагеря проживают в 2-местных номерах СТАНДАРТ Гостиницы Высотник:
В номерах по две раздельные кровати.
Гостиничная мебель: тумбочки, комод, табуретка, зеркало, вешалка для одежды, светильник, бра, розетки.
Душ, туалет, умывальники – на этаже. Полотенца (по 2 шт./чел); на этаж: мыло, фен предоставляются.

  1. Здание кафе-бара с верандой

В программу Горного лагеря включено 3-разовое питание. Предлагается стандартное МЕНЮ. Особенности питания учитываются (аллергия, вегетарианство,  ограничения - необходимо указать в Заявке при покупке путевки).
Во время похода Завтраки и Ужины участники лагеря готовят на когстре под руководством гида, обед – ЛАНЧ на природе.
На веранде - столы на 4-8 человек, с лавками. Бар, TV, DVD, музыкальная аппаратура Вместимость одновременно 65-70 человек. Внутри всесезонного помещения – уголок Администратора с информацией о предоставляемых услугах и экскурсиях.
Деревянное строение с 3-мя помещениями.

  1. Баня

Раздевалка и комната отдыха лавками, столиком, зеркалом. Помывочная с душевым уголком (горячая и холодная вода), простыни выдаются. Парная - вместимость – до 5-ти человек.
На веранде – лавки, кресла для отдыха.
Рядом с баней – летний бассейн-купель. 

  1. АИЛ

Купольное здание с деревянным полом. В Аиле располагается ШТАБ ЛАГЕРЯ.  Оснащен оборудованием для просмотра видео / фото, музыкальным оборудованием. В нем будут проходить ежедневные итоговые сессии. 

  1. Парковка

Открытая площадка на охраняемой территории базы, недалеко от здания Гостиницы. Вместимость – 36-40 автомобилей            

 На базе дополнительно:

У Администратора - сейф для ценных вещей и документов

Досуг:

- Волейбольная площадка;
- Организация сплавов;
- Аренда коней и конные прогулки;
- Аренда велосипедов;
- Экскурсии к петроглифам, к каменным бабам, в музеи села Верхний Уймон, к Мультинским озерам

  • ПРОГРАММА ЛАГЕРЯ включает ежедневные подвижные события, радиальные выходы, сплав, 2-дневный поход. Что по силам всем, не имеющим серьезных травм.
  • Сплав не сложен. Протяженность около 18 км, продолжительность 2-3 часа, в зависимости от уровня воды. Команда идет в рафте, вместимость до 10 чел. На 1 судно – 1 капитан.

Перед сплавом капитан знакомит группу с «Техникой безопасности поведения на воде». Во время сплава участники обеспечиваются: Веслами – 6-7 шт. на судно; морковкой (спас. конец); насосом; драйбэгами для сменной одежды, документов и фотоаппаратов. А также личным снаряжением: спас. жилетами и касками. Обратный путь со сплава – на транспорте высокой проходимости, ГАЗ-66.

  • 2-дневный поход территориально разделен между родителями и детьми. Во время похода – 1 ночевка на природе, в палатках, на ковриках, в спальниках. Все общее и личное снаряжение выдается.
  • Пешие переходы в 2-дневном походе проходят с набором высоты: в детской программе незначительном, во взрослой, для родителей – перепад высот от 1 000 м до 1 300 м. Протяженность переходов – 4-5 км в детском походе, 12-14 км во взрослом.
  • Гид определяет темпо-ритм движения: 50 минут движение – 10 минут отдых. Он знает маршрут, места для привала и перекуса, сколько примерно времени осталось до следующего места отдыха. Он умеет оказать первую медицинскую помощь (у него с собой есть аптечка первой помощи), подсказывает участникам, КАК проходить через ручьи, КАК идти по травянистым склонам.
  • Очень важно перед походом оповестить гида о своих хронических заболеваниях. Гид должен это знать, проводя программу и имея возможность ее корректировать, учитывая особенности группы.
  • Следует очень внимательно и уважительно относиться ко всем рекомендациям и требованиям гидов.

СНАРЯЖЕНИЕ

  • Нужно четко представлять, что в горах погода очень переменчива: здесь за 2 дня можно увидеть и ощутить 4 времени года. Причем в любой из летних месяцев. Теплая одежда нужна всегда. Нужно внимательно изучить подробный список необходимой одежды и экипировки!
  • Все общественное лагерное снаряжение (палатки, костровое оборудование, тент), личное лагерное (коврики, спальники), часть личных вещей, а также продукты предоставляются.

СВЯЗЬ

  • Связь на маршруте: в Тюнгуре – постоянно, МТС, Be-line. В кафе «Высотника» - бесплатный WI-FI, В детском походе постоянно есть мобильная связь. Во взрослом мобильная связь почти везде. У гида есть рация.

СТРАХОВКА

  • В стоимость ПРОГРАММЫ входит страховка РЕСО Гарантия медицинская МС 200 000 и от несчастного случая НС 100 000. Страховка находится на т/базе Высотник. При возникновении на маршруте страхового случая, Администрация турбазы Высотник помогает пострадавшему решать все необходимые организационные вопросы (его транспортировка в медицинское учреждение, установление контактов со страховой компанией, с медицинским центром, получение расписок от оказавших платную помощь частных лиц и т.д.). Но важно понимать, что с момента наступления страхового случая ВСЕ вопросы, с ним связанные – это вопросы взаимоотношений пострадавшего и страховой компании. И решаются они так, что пострадавший оплачивает все расходы, собирая квитанции, бумаги и расписки с тем, чтобы после рассмотрения страховой компанией всех документов, получить обратно потраченные суммы. Вывод: необходимо иметь при себе некоторые суммы денег на случай, если придется нести эти траты (читайте информационный лист «Памятка по страхованию туриста, путешествующего по территории Горного Алтая»)
  • Трансфер в ЛАГЕРЬ.

В стоимость путевки входит трансфер до т/б Высотник.

Нитка маршрута НА ТРАНСФЕРЕ: Горно-Алтайск - Усть-Сема - Семинский перевал – Туекта – с. Усть-Кан – с. Усть-Кокса - с. Тюнгур. Встреча в а/порту Горно-Алтайска. Транспорт – микроавтобус. В пути, согласно Программе, санитарные остановки и ЛАНЧ на природе под Усть-Канской пещерой.

  • Трансфер из Тюнгура по окончании тура.

Выезд с т/базы Высотник – после завтрака. По пути – заезд в старообрядческое село Верхний Уймон.


В случае опоздания на маршрут на один день, нужно максимально раньше сообщить об опоздании Администратору турбазы.

Мы в соцсетях