Главная » Статьи » Оcобенности программы «Экспресс-восхождение на Белуху Восточная через гребень Делоне»

Оcобенности программы «Экспресс-восхождение на Белуху Восточная через гребень Делоне»

Оcобенности программы «Экспресс-восхождение на Белуху Восточную через гребень Делоне»

  • Маршрут восхождения классифицирован как 4А категории трудности в классификаторе альпинистских маршрутов ФАР.
  • Вершина г. Белуха Восточная находится на границе России и Казахстана. Пограничный режим не допускает возможности восхождения на вершину по более простому маршруту без нарушения государственной границы России и Казахстана.
  • Проход и пребывание в пограничной зоне (Усть-Коксинский район) для граждан России - по предъявлению паспорта, для иностранных граждан по пропускам. Для восхождения и пребывания в 5-километровой полосе местности, прилегающей к государственной границе, гражданам России необходимо оформить пропуск. Для оформления пропуска необходимо выслать полные данные и сканы паспортов: иностранным гражданам - за 40-45 дней, гражданам РФ – 20 25 дней до начала тура.
  • Старт на альпинистскую часть программы с площадки у подножья г. Белуха – Томские стоянки (3 000 м над уровнем моря)
  • Регион г. Белуха характеризуется неустойчивыми погодными условиями. Необходимо восходителям учитывать, что в рамках продолжительности стандартной программы возможны периоды неблагоприятной погоды, которая может не допустить попытки восхождения.
  • В настоящее время, несмотря на сложность маршрута по гребню Делоне, этот маршрут один из двух возможных вариантов восхождения на вершину г. Белуха Восточная с территории России для среднестатистического альпиниста. Сложность маршрута определяется крутизной склонов, характером рельефа, состоянием снежного и ледового покрова, протяженностью дневных переходов, перепадом высот в переходах и погодными условиями. 

КРИТЕРИИ К УЧАСТНИКАМ:

  • Опыт восхождений. Желательно иметь в наличии опыт неоднократного прохождения альпинистских маршрутов 3А/3Б категории сложности.
  • Хорошая физическая подготовка. Одним из критериев оценки собственной физической готовности к восхождению может являться способность пробежать 10 км по пересеченной местности меньше, чем за 1 час. Физически подготавливать организм к восхождению необходимо минимум за 6 месяцев.
  • Уверенное владение страховочным снаряжением. Необходимо уверенно передвигаться в кошках с ледорубом в связке, уметь подниматься и спускаться по перилам через перестежки. Если такового опыта не имеется, то необходимо самостоятельно в процессе подготовки к восхождению пройти краткий курс по использованию страховочного снаряжения. Пройти данное обучение можно в любом альпинистском клубе или у частного инструктора.
  • Отсутствие травм и заболеваний, препятствующих восхождению. Очень важно чтобы заранее участники оценили свои хронические заболевания и травмы. Необходимо быть объективным при оценке возможности восхождения: следует понимать, что травмы опорно-двигательного аппарата или черепно-мозговые могут быть большим препятствием не только для участника лично, но и для всех остальных участников восхождения. Об особенностях состояния здоровья, которые могут препятствовать восхождению, необходимо информировать организаторов программы.
  • Психологическая готовность к экстремальным ситуациям, связанным с осложнениями прохождения маршрута объективного и субъективного характера.
  • В программе тура предусмотрен акклиматизационный тренировочный выход на первую часть маршрута по гребню Делоне. На выходе участники демонстрируют свою готовность к восхождению. Оценку готовности участников к восхождению дают гиды группы. Гиды имеют право отстранять отдельных участников от попытки восхождения в случае неготовности последних по указанным выше критериям.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ:

  • Перед выходом на маршрут необходимо решить массу организационных вопросов: сортировка нужных и ненужных вещей на маршруте; проверка гидом личного снаряжения каждого участника; упаковка личного и общественного снаряжения; инструктаж по технике безопасности и т.д.
  • Личное горное снаряжение входит в стоимость тура: весь комплект (кошки, каска, ледоруб, обвязка, 3 (три) карабина, жумар, спусковое устройство, самостраховка) на все время восхождения кроме ботинок.
  • Связь на маршруте: в Тюнгуре – постоянно, МТС, Be-line. На восхождении – спутниковый телефон (стоимость личных звонков – 300 руб./мин), а также на группу выдаются 1-2 рации.
  • Переходы от точки до точки занимают от 5 до 12 часов. У гида есть запасные варианты, в зависимости от количества других групп на горе, от состояния снега, от погоды, физической формы группы. Плохую погоду группа, как правило, пережидает в палатках.
  • При удачной погоде часто программа восхождения выполняется без использования резервного дня, в результате группа на 1 день раньше завершает всю программу. В таком случае группа на один день раньше возвращается в Тюнгур, на т/базу Высотник, совершая экскурсии: 2-часовой сплав, прогулки на велосипедах, пеший или конный радиальный выход на близлежащие горы (Верблюжонок, Кызыл, Байда).
  • Об экипировке на восхождении. Нужно четко представлять, что в горах за 2 дня можно увидеть и ощутить 4 времени года, в том числе снег и град в июле. Причем в любой из летних месяцев. А Белуха – гора снежная круглый год: если в долине идут дожди, то на Белухе сыплет снег. И маршрут восхождения изобилует снежно–ледовыми склонами, скальными гребнями крутизной до 45 град. Поэтому необходимо очень тщательно подготовить личное снаряжение: теплую одежду, удобные и теплые альпинистские или трекинговые ботинки с достаточно жесткой для закрепления кошек подошвой. Нужно внимательно изучить рекомендуемый список экипировки.
  • О питании на маршруте: предлагается стандартный набор продуктов для похода в горах и на восхождение. В нем можно учесть особенности по питанию участников группы, если это – аллергия, вегетарианство (обязательно уточнить в Заявке). Организация питания на восхождении: готовка происходит внутри каждой палатки (по 3 человека) самостоятельно. Во время ночевки палатки стоят на снежных стоянках, поэтому на каждых 3 участника, живущих в 1-й палатке, выдается газовая горелка с баллонами и кастрюлькой, чтобы каждая палатка могла самостоятельно готовить в случае непогоды. И именно эти трое при наборе продуктов и принимают решение о своем питании (информационный лист «Стандартное меню на восхождении»).
  • В случае если темп движения одного из участников группы сильно (в 1,5-2 раза и более) меньше темпа остальной группы, гид группы имеет право оставить данного участника на Томских стоянках. На Томских стоянках есть возможность присоединиться к группе, идущее по программе «Радиальные выходы на Белухе». Пересчета программы в случае схода с маршрута не производится.
  • В стоимость программы включено стандартное проживание: на т/б "Высотник" 2-м номерах с удобствами в Гостинице Высотник, на Томских стоянках – в палатках. Есть возможность, доплатив, на базах проживать в комнатах (информационный лист «Доплата за комфортное проживание на программах»)

Трансфер в Тюнгур, на т/б Высотник.

В стоимость тура не входит трансфер до т/б "Высотник". Доехать до т/б "Высотник" можно из городов: Барнаул, 750 км; Бийск, 650 км; Горно-Алтайск, 500 км; Усть-Кокса, 60 км. Надо учитывать, что дорога до Тюнгура представляет собой на 70% асфальтовое покрытие (не везде хорошего кчества), остальные 30% - грейдер, что замедляет движение. На пути – перевалы, серпантины, что так же не ускоряет движение. Учитывая это, нужно постараться:

-    Как можно организованнее и раньше погрузиться на транспорт в Барнауле/Бийске/Горно-Алтайске. Для этого необходимо за 3 дня до начала тура быть на связи по тому телефону, который туристы указали в Заявке, чтобы можно было скорректировать место и время встречи с транспортом.

- Постараться сократить количество и продолжительность санитарных остановок и остановок для приема пищи. Для этого важно слушать рекомендации водителя.

Главная задача – прибыть к началу маршрута, на т/б "Высотник" как можно раньше, чтобы максимально в этот же день решить все организационные вопросы и успеть отдохнуть перед выходом на маршрут на следующий день.

Трансфер из Тюнгура по окончании тура.

Выезд с т/б "Высотник" – после завтрака.

  • В стоимость программ восхождения на Белуху Восточная входит страховка РЕСО Гарантия медицинская МС 1 000 000 и от несчастного случая НС 100 000. При возникновении на маршруте страхового случая, Администрация турбазы Высотник помогает пострадавшему решать все необходимые организационные вопросы (его транспортировка в медицинское учреждение, установление контактов со страховой компанией, с медицинским центром, получение расписок от оказавших платную помощь частных лиц и т.д.). Но важно понимать, что с момента наступления страхового случая ВСЕ вопросы, с ним связанные – это вопросы взаимоотношений пострадавшего и страховой компании. И решаются они так, что пострадавший оплачивает все расходы, собирая квитанции, бумаги и расписки с тем, чтобы после рассмотрения страховой компанией всех документов, получить обратно потраченные суммы. Вывод: необходимо иметь при себе некоторые суммы денег на случай, если придется нести эти траты (читайте информационный лист «Памятка по страхованию туриста, путешествующего по территории Горного Алтая»)
  • В случае опоздания на маршрут на один день, нужно максимально раньше сообщить об опоздании на турбазу, чтобы решить вопрос транспортной доставки и обсудить с менеджерами фирмы вариант, при котором возможно догнать группу.
  • Следует очень внимательно и уважительно относиться ко всем рекомендациям и требованиям гидов. 

Для участия в программе в ИЮНЕ, НЕОБХОДИМО иметь прививку от клеща

В связи с тем, что нитка маршрута Восхождение на Белуху проходит в 5-км полосе местности к государственной границе, туристы обязаны иметь пограничный пропуск, который оформляется в Пограничном управлении. Туристы должны выслать свои полные данные за 25 дней (для граждан РФ) и за 45 дней (для иностранных граждан) до начала тура.

Просьба позаботиться о сохранности паспорта   на   активном   маршруте, иметь  герметичную упаковку (гермомешки, пакеты, файлы).

Мы в соцсетях