Главная » Статьи » Оcобенности программы «Новый год у Белухи в горном приюте Ак-кем»

Оcобенности программы «Новый год у Белухи в горном приюте Ак-кем»

  • По программе путь на озеро Ак-кем, к подножью высочайшей вершины Сибири Белухе, лежит через подъём на горный перевал Кузуяк (1 513 м), затем спуск к руслу реки Ак-кем (1 100 м), и в дальнейшем проложен по фантастически красивому горному ущелью Ак-кем, непосредственно по руслу реки Ак-кем. Такой путь возможен только зимой – летом каньон с отвесными стенами и бурным потоком непроходим. Каньон находится в средней части ущелья: с отвесными стенами и частично незамёрзшим потоком реки. Через него команда Высотника во время декабрьской экспедиции прокладывает маршрут, в том числе строя многочисленные мостики через незамерзшие участки реки Ак-кем.
  • Особенность путешествия в том, что оно не требует больших физических нагрузок и проходит налегке. Маршрут не имеет спортивной категории сложности и доступен для всех людей имеющих хорошую физическую форму.

Туристы располагаются: - 1 чел. на снегоходе за водителем; - 2-3 чел. в санях, прицепленных к снегоходу; - вещи - в санях

  • Желающие ехать на прицепе за снегоходом передвигаются либо на своих горных лыжах, либо на выданных лыжах: подъём на склоны (в т.ч. во время акклиматизационного выхода в Тюнгуре) в основном осуществляется на прицепе за снегоходом удерживая в руках фал, закреплённый к снегоходу (как на бугельном горнолыжном подъёмнике), спуск – либо самостоятельный, либо в санях (например, при спуске с перевала Кузуяк, достаточно крутом и неухоженном)

-  отдельные участки туристы проходят пешком. Ак-кемский каньон, где инструктора очень медленно и аккуратно объезжают снегоход и сани. В это время хорошо пройтись-размяться, пофотографироваться около ледопадов (голубые, желтые), справа-слева ниспадающих вдоль русла реки Ак-кем

- у подножья Белухи радиальные экскурсии к часовне, леднику проходят частично на снегоходе – до Верхнего мостика через речку Ак-кем, далее пешком по льду замерзшей речки и по леднику - до Грота Ак-кемского ледника

- радиальная экскурсия в Ярлу – только пешком: в Ярлу снег всегда выдувается.

  • Поскольку есть реальная возможность проехаться на лыжах, хоть вверх на Ак-кем, а тем более вниз по Ак-кему (см. ролик снегоходной экскурсии к Белухе в марте 2017 года), необходимо заранее информировать о размере обуви. Мы предоставляем снаряжение: лыжи, ботинки, палки. При этом тур получается комбинированным: то на лыжах, то едем на снегоходе/санях, то проходим пешком. Новый опыт!

При этом желательно иметь небольшой опыт занятий на беговых лыжах или умения кататься на горных лыжах

  • Маршрут проходит в погранзоне. Иностранным гражданам необходимо оформление пропуска (за 60 дней до даты заезда).
  • По ходу маршрута расположены 3 памятника природы:

водопад Текелю. Находится на правом орографическом берегу реки Ак-кем, водосброс – до 70 м;

- каменный город, находится в долине р. Ярлу, построен последователями Н.К. Рериха вокруг вросшей на 70 м в землю каменной глыбы, которую они называют «Камень мудрости».  Считается, что именно здесь, в ущелье Ярлу, расположены сильнейшие энергетические места.

Часовня архангела Михаила – культовое православное сооружение, самое высокорасположенное в России, построенное в районе Белухи в память всех погибших в горах спасателей, альпинистов и путешественников.

  • Массив г. Белуха является кластерным участком объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Помимо этого на маршруте расположено множество объектов, являющихся привлекательными для фотографов, эзотериков, паломников.
  • Очень важно перед выездом оповестить гида о своих хронических заболеваниях, травмах. Гид должен это знать, проводя программу и имея возможность ее корректировать, учитывая особенности ее участников.
  • Об экипировке на маршруте подробную информацию содержит информационный лист «Снаряжение и экипировка в снегоходно-лыжном туре к Белухе» - необходимо внимательно изучить его.
  • О питании во время программе: при нахождении на т/б «Высотник» и в Горном приюте Ак-кем питание – в теплых кафе и столовой. Во время переходов между лагерями и на радиальных выходах предлагается ланч-пакет – продукты выдаются. Горячий чай берется в термосах либо готовится на газовой горелке (горелка и газовые баллоны выдаются). Туристу необходимо уточнить в Заявке свои особенности по питанию: пищевая аллергия, ограничения, особенности диеты (вегетарианство и т.д.)
  • Проживание: на т/б "Высотник" участники живут в 2-м номерах Гостиницы (отопление от котла, удобства на этаже); в Горном приюте Ак-кем – в Доме с печкой. Комнаты до 6 человек (постельное белье предоставляется). Моются в бане. Туалет – на улице, люфт-клозет.
  • Безопасность:

- Маршрут проводится между двумя базовыми лагерями с теплыми ночлегом, местами питания, банями: турбазой "Высотник" в селе Тюнгур – и Горным приютом Ак-кем, у подножья горы Белуха.

-  На протяжении всей программы имеется спутниковая связь. В с.Тюнгур и его окрестностях сотовая связь операторов "Билайн" и "МТС".

- Туристов сопровождают опытные инструктора. Сопровождение снегоходом «Stels».

- перед выездом проводится лекционное занятие на тему "Техника безопасности при движении на снегоходе"

  • Групповой трансфер Барнаул/Бийск/Горно-Алтайск-Тюнгур.

Нужно учитывать, что дорога до т/б "Высотник" (750/600/500 км) представляет собой: на 70% асфальтовое покрытие, остальные 30% - грейдер, что замедляет движение. На пути – перевалы, серпантины, что так же не ускоряет движение

Учитывая это, нужно постараться:

- Как можно организованнее и раньше погрузиться на транспорт. Для этого необходимо за 3 дня до начала тура быть на связи по тому телефону, который указан в Заявке, чтобы можно было скорректировать место и время встречи с транспортом.

- Постараться сократить количество и продолжительность санитарных остановок и остановок для приема пищи. Главная задача – прибыть к началу маршрута, на т/б Высотник как можно раньше, чтобы максимально в этот же день решить все организационные вопросы и успеть отдохнуть перед началом активной части программы на следующий день.

  • Трансфер из Тюнгура по окончании тура.

Выезд с т/б "Высотник" –после завтрака. По пути запланированы:

- заезд в село Верхний Уймон, в музеи Старообрядчества и Рериха (входные билеты - за свой счет)

- остановка у святого источника Аржан-Суу для покупки сувениров. Трансфер запланирован до Железнодорожного вокзала г. Барнаул (находящемуся рядом с Автовокзалом и гостиницей Барнаул)/ Музея в Бийске/А/порта в Горно-Алтайске,

  • Следует очень внимательно и уважительно относиться ко всем рекомендациям и требованиям гидов.

Фото к туру

Видеоролик снегоходно-лыжной экспедиции в марте 2016 г.                                                                                                        

Видеоролик снегоходно-лыжной экскурсии в марте 2017 г. 

Мы в соцсетях