Главная » Статьи » Оcобенности программы «Снегоходный тур к Белухе»

Оcобенности программы «Снегоходный тур к Белухе»

  • Маршрут рассчитан на 3 дня.

Путь на озеро Ак-кем, к подножью высочайшей вершины Сибири Белухе, лежит через подъём на горный перевал Кузуяк (1 513 м), затем спуск к руслу реки Ак-кем (1 100 м), и в дальнейшем проложен по фантастически красивому горному ущелью Ак-кем, непосредственно по руслу реки Ак-кем. Такой путь возможен только зимой – летом каньон с отвесными стенами и бурным потоком непроходим.

Каньон находится в средней части ущелья: с отвесными стенами и частично незамёрзшим потоком реки. Через него команда Высотника во время декабрьской экспедиции прокладывает маршрут, в том числе строя многочисленные мостики через незамерзшие участки реки Ак-кем.

Особенность путешествия в том, что оно не требует больших физических нагрузок и проходит налегке. Маршрут не имеет спортивной категории сложности и доступен для всех людей, имеющих хорошую физическую форму.

Туристы располагаются:

  • 1 чел. на снегоходе за водителем;
  • до 2 чел. в санях, прицепленных к снегоходу;
  • вещи помещены в сани.

Отдельные участки туристы проходят пешком: Ак-кемский каньон, где инструктора очень медленно и аккуратно объезжают препятствия на пути: большие валуны, наледи, узкие мостики. В это время хорошо пройтись-размяться, пофотографировать около ледопадов (голубые, желтые), справа-слева ниспадающих вдоль русла реки Ак-кем

У подножья Белухи радиальные экскурсии:

  • к началу ледника. Проходит частично на снегоходе – до Верхнего мостика через речку Ак-кем, далее пешком по льду замерзшей речки и по леднику - до начала Ак-кемского ледника
  • радиальная экскурсия в Ярлу – как правило, пешком: в Ярлу снег чаще всего выдувается.

Несмотря на относительную несложность маршрута, следует помнить, что он проходит в горах. На пути могут свешиваться ветки на уровне лица (провисающие особенно от свежевыпавшего и не опавшего снега), снегоход может накрениться – так, что расслабившийся (заснувший) пассажир может выкатиться из саней. При прохождении пеших участков идти необходимо строго след-вслед ЗА гидом – чтобы не сойти с проложенной трассы и не провалиться в воду реки Ак-кем. Река в это время имеет низкий уровень, но она холодная и имеет ледяные края.

Весь маршрут можно разбить на 4 этапа:

  1. Подгонка и проверка снаряжения (вечером или утром перед стартом)
  2. Однодневный переезд до базы Горный Приют Аккем, у подножия горы Белуха
  3. Радиальные снегоходно-пешие или пешие экскурсии у подножия
  4. Однодневный переезд- возвращение на точку старта

Маршрут проходит в погранзоне. Иностранным гражданам необходимо оформление пропуска (за 45 дней до даты заезда).

По ходу маршрутов памятники природы:

  • водопад Текелю. Находится на правом орографическом берегу реки Ак-кем, водосброс – до 70 м;
  • каменный город, находится в долине р. Ярлу, построен последователями Н.К. Рериха вокруг вросшей на 70 м в землю каменной глыбы, которую они называют «Камень мудрости».  Считается, что именно здесь, в ущелье Ярлу, расположены сильнейшие энергетические места.
  • Ак-кемский ледник
  • Гора Белуха:  массив г. Белуха является кластерным участком объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Помимо этого на маршруте расположено множество объектов, являющихся привлекательными для фотографов, эзотериков, паломников

Очень важно перед походом оповестить гида о своих хронических заболеваниях, травмах. Гид должен это знать, проводя программу и имея возможность ее корректировать, учитывая особенности ее участников.

Об экипировке на маршруте подробную информацию содержит информационный лист «Снаряжение и экипировка в снегоходном туре» - необходимо внимательно изучить его.

О питании во время программы: при нахождении в ГП Аккем – горячее в теплом кафе. Во время переходов между лагерями и на радиальных выходах предлагается ланч-пакет – продукты выдаются. Горячий чай берется в термосах либо готовится на газовой горелке (горелка и газовые баллоны выдаются). Туристу необходимо уточнить в Заявке свои особенности по питанию: пищевая аллергия, ограничения, особенности диеты (вегетарианство и т.д.)

Проживание:

  • в ГП Аккем (см. инфо лист «О Горном приюте Ак-кем 2023») - в теплых 3-4-местных комнатах печкой на кроватях с постельным бельем.

Туалет – на улице, люфт-клозет, 2 кабинки.

ДОПОНИТЕЛЬНО

Для желающих разместиться ДО снегоходного тур и ПОСЛЕ на т/базе Высотник в Гостинице или в коттедже ШАЛЕ высылаются соответствии информационные листы.

Безопасность:

  • Маршрут проводится между базовыми лагерями с теплыми ночлегом, местами питания, банями.
  • На протяжении всего маршрута имеется спутниковая связь.
  • В стартовой базе есть Wi-Fi, сотовая связь операторов "Билайн" и "МТС".
  • На маршруте туристов сопровождают опытные инструктора. Сопровождение снегоходами «БРП», «Stells».
  • перед выходом на маршрут проводится лекционное занятие на тему "Техника безопасности при движении на маршруте"

Температура в зависимости от месяца (январь/ февраль/начало марта):

  • днем от -35С° - до -45С°/от -25С° - до -35С°/от -15С° - до -25С°
  • ночью от -40С° - до -50С°/от -30С° - до -40С°/от -20С° - до -30С°

В стоимость программ входит страховка РЕСО Гарантия МС 250 000 и от несчастного случая НС 100 000.

Следует очень внимательно и уважительно относиться ко всем рекомендациям и требованиям гидов.

В связи с правилами пребывания в пограничной зоне (приказ №515) туристы, находящиеся на территории Усть - Коксинского района, а также на  маршрутах в 5-км зоне, обязаны иметь при себе паспорт (оригинал).

Убедительная просьба позаботиться о сохранности паспорта на активном маршруте, иметь герметичную упаковку для документов.

 

Фото к туру

Фото зимнего Высотника

Фото зимнего Ак-кема

Видеоролик снегоходно-лыжной экспедиции в марте 2016 г. 

Видеоролик снегоходно-лыжной экспедиции к Белухе и вокруг горы Красная в январе 2019 г

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 3-дневной снегоходной экспедиции

Мы в соцсетях