Главная » Статьи » Особенности горного похода "Трекинг-комфорт к подножию пика Белуха"

Особенности горного похода "Трекинг-комфорт к подножию пика Белуха"

Необходимо быть готовым к продолжительным пешим переходам (15-20 км), чередующимися с подъемами/спусками на перевалы, траверсы горных склонов, к возможному ухудшению погодных условий на высотах более 2 000 над уровнем моря.

  • Программа включает грузовых лошадей, на которых транспортируются все продукты, общественное снаряжение (палатки, котлы, костровое оборудование) и личные вещи (не более 15 кг/на чел).
  • В день выхода на маршрут необходимо решить массу организационных вопросов: с личными вещами и документами туристов (не нужное в походе – в камеру хранения, ценные вещи – в сейф); с тщательной упаковкой и распределением вещей на лошадей, которые сопровождают группу 5 дней похода до подножия Белухи; с вдумчивым ознакомлением с техникой безопасности пребывания на сплаве и активном маршруте; с организацией сборов при сплаве на рафте до устья реки Аккем. Поэтому нитка маршрута 2-го дня непродолжительна, что дает возможность группе собраться не торопясь. Выход при этом происходит не рано, а в районе 12-13 часов.
  • Очень важно перед походом оповестить гида о своих хронических заболеваниях. Гид должен это знать, проводя программу и имея возможность ее корректировать, учитывая особенности группы.
  • В день 2 выхода на маршрут организуется сплав на рафте, чтобы обойти по реке перевал Кузуяк. Сплав является прекрасным развлекательным живописным водным путешествием. Сплав: 18 км, 2-3 часа до устья реки Аккем. Пешком от устья – с плавным набором высоты (390 м) 8 км.
  • О питании на маршруте: предлагается стандартный набор продуктов для похода в горах. В нем можно учесть особенности по питанию участников группы, если это – аллергия, вегетарианство (лучше указать это при покупке тура). Есть возможность, по согласованию с группой, заменить некоторые наименования на схожие: вместо геркулеса взять, например, гречку. Каждый турист может, познакомившись со стандартной раскладкой продуктов перед выходом на маршрут, приобрести в магазине села Тюнгур (через мост) все, чего лично ему по этой раскладке не хватает.
  • Переходы от стоянки до стоянки у воды занимают 4-9 часов. Продолжительность переходов обусловлена программой очередного дня: например, в День 3 по программе нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти от стоянки у ручья Ороктой до стоянки у ручья Тухман. Продолжительность переходов зависит от физической кондиции группы, от погодных условий (в дождь – темп гораздо медленнее). Это является особенностью программы, где каждый ежедневный переход рассчитан так, чтобы за 5 дней до подножия горы Белуха маршрут был пройден.
  • О погодных условиях на Алтае можно сказать однозначно одно: погода в горах Алтая неустойчивая. Может в течение дня несколько раз измениться с дождя – на солнце – с солнца – на дождь, а иногда на снег. Бывают сильные ветры, которые на высоте выше 2 000 м могут стать серьезным препятствием. Нужно быть готовым к таким условиям, имея хорошую экипировку – и от солнца, и от дождя, и от холода, а также понимать, что ухудшение погоды не может остановить процесс продвижения по маршруту. Решение о прекращении движения или изменении маршрута принимают только гиды.
  • Об экипировке в горном походе. Нужно четко представлять, что горы - это не морской пляж: здесь за 2 дня можно увидеть и ощутить 4 времени года, в том числе снег и град. Причем в любой из летних месяцев. Теплая одежда нужна всегда. Нужно внимательно изучить подробный список экипировки!
  • В случае если турист по каким-то причинам решил сойти с маршрута и вернуться на турбазу Высотник, нужно знать, что это возможно только в начале маршрута, а так же при соблюдении формальностей (обязательная расписка туриста о том, что это его личное решение).
  • В стоимость программы включено стандартное проживание: в 2-местных номерах Гостиницы Высотник, удобства на этажах в Дни 1 и 9, в 2-местных маршрутных палатках на маршруте в Дни 2, 3, 4, 5 и в 3-4-местных комнатах с постельным бельем в Горном Приюте Аккем в Дни 6, 7, 8. Есть возможность, доплатив, на Высотнике и в Горном Приюте Аккем проживать в более комфортных условиях (смотрите информ.статью «Доплата за комфортное проживание»)
  • В стоимость также входит страховка РЕСО Гарантия МС 200 000 и от несчастного случая НС 100 000. При возникновении на маршруте страхового случая Администрация турбазы Высотник помогает пострадавшему решать все необходимые организационные вопросы (его транспортировка в медицинское учреждение, установление контактов со страховой компанией, с медицинским центром, получение расписок от оказавших платную помощь частных лиц и т.д.). Но важно понимать, что с момента наступления страхового случая ВСЕ вопросы, с ним связанные, – это вопросы взаимоотношений пострадавшего и страховой компании. И решаются они так, что пострадавший оплачивает все расходы, собирая квитанции, бумаги и расписки с тем, чтобы после рассмотрения страховой компанией всех документов, получить обратно потраченные суммы. Вывод: необходимо иметь при себе некоторые суммы денег на случай, если придется нести эти траты (читайте информстатью «Памятка по страхованию туриста, путешествующего по территории Горного Алтая»).
  • Трансфер в Тюнгур, на т/б "Высотник".

В стоимость тура не входит трансфер до т/б "Высотник". Доехать до т/б "Высотник" можно из городов: Барнаул, 750 км; Бийск, 650 км; Горно-Алтайск, 500 км; Усть-Кокса, 60 км.

При бронировании тура нужно уточнить, есть ли необходимость организации  трансфера до Высотника и обратно: менеджер сообщит возможные варианты.

Главное при организации трансфера - прибыть к началу маршрута, на т/б "Высотник" как можно раньше, чтобы максимально в этот же день решить все организационные вопросы и успеть отдохнуть перед выходом на маршрут на следующий день.

  • Трансфер из Тюнгура по окончании тура. Выезд с т/б "Высотник" – после завтрака.

По вопросам организации трансфера обращаться к менеджерам.

  • В случае опоздания на маршрут на один день, нужно максимально раньше сообщить об опоздании Администратору турбазы.
  • Следует очень внимательно и уважительно относиться ко всем рекомендациям и требованиям гидов. 

Для участия в программе в ИЮНЕ НЕОБХОДИМО иметь прививку от клеща

В  связи  с правилами пребывания в пограничной зоне (приказ №455),  туристы, находящиеся на  территории  Усть - Коксинского  района,   обязаны иметь при себе паспорт (оригинал), а все иностранные граждане пограничные пропуска. Для оформления пропуска необходимо выслать полные данные и сканы паспортов иностранным гражданам - за 40-45 дней до начала тура.

Просьба позаботиться о сохранности паспорта   на   активном   маршруте, иметь  герметичную упаковку (гермомешки, пакеты, файлы).

Мы в соцсетях