Главная » Статьи » Особенности горного похода "Трекинг к подножию пика Белуха"

Особенности горного похода "Трекинг к подножию пика Белуха"

Горный поход (треккинг) к подножию пика Белуха, доступен для всех, имеющих хорошую физическую форму. Но уже из описания программы видно, что каждый день группа проходит по 15-20 км. Это и по равнине-то чувствительно, а уж по горам, где постоянные подъемы и спуски, где само по себе пребывание на высоте выше 1 000, 2 000, и даже 3 060 м над уровнем моря - это и подавно серьезная нагрузка. Она действительно по физическим силам преобладающему большинству идущих на такой маршрут, просто такая нагрузка непривычна для нас, кто живет на равнине, да еще и в большинстве своем ведет далеко неактивный образ жизни. Т.о. просто надо быть готовым психологически к тому, что придется попотеть, попыхтеть, поуставать.

• Туристам, идущим на этот маршрут, предлагается  арендовать лошадей. На них можно сгрузить продукты, общее снаряжение (палатки, котлы). При наборе продуктов, в случае аренды лошадей, можно заменить сублимированные (более легкие) на натуральные (свежие овощи, фрукты, мясо) продукты.

•  В день выхода на маршрут необходимо решить массу организационных вопросов: с личными вещами и документами туристов (не нужное в походе – в камеру хранения, ценные вещи – в сейф); с тщательной укладкой вещей и снаряжения в рюкзаки; с вдумчивым ознакомлением с техникой безопасности пребывания на активном маршруте; с организацией сборов в случае, если группа решила взять  сплав на рафте до устья реки Аккем. Поэтому нитка маршрута  дня 2 непродолжительна, что дает возможность группе собраться не торопясь. Выход при этом происходит не рано, а в районе 12-13 часов.

• Очень важно перед походом оповестить гида о своих хронических заболеваниях. Гид должен это знать, проводя программу и имея возможность ее корректировать, учитывая особенности группы.

• В день 2 выхода на маршрут есть возможность арендовать рафт, чтобы обойти по реке перевал Кузуяк (достаточно нудный и неинтересный), что еще является прекрасным развлекательным живописным водным путешествием. 18 км, 2-3 часа.

•  Об экипировке в горном походе. Нужно четко представлять, что горы - это не морской пляж: здесь за 2 дня можно увидеть и ощутить 4 времени года, в том числе снег и град. Причем в любой из летних месяцев. Теплая одежда нужна всегда. Нужно внимательно изучить подробный список экипировки.

• О питании на маршруте: предлагается стандартный набор продуктов для похода в горах. В нем можно учесть особенности по питанию участников группы, если это – аллергия, вегетарианство (лучше указать это при покупке тура). Есть возможность, по согласованию с группой, заменить некоторые наименования на схожие: вместо геркулеса взять, например, гречку. Каждый турист может, познакомившись со стандартной раскладкой продуктов перед выходом на маршрут, приобрести в магазине села Тюнгур (через мост) все, чего лично ему по этой раскладке не хватает.

• Переходы от стоянки до стоянки у воды занимают 4-9 часов. Продолжительность переходов обусловлена программой очередного дня: например, в День 3 по программе нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти от стоянки у ручья Ороктой до стоянки у ручья Тухман. Продолжительность переходов зависит от физической кондиции группы, от погодных условий (в дождь – темп гораздо медленнее).

• О погодных условиях на Алтае можно сказать однозначно одно: погода в горах Алтая неустойчивая. Может в течение дня несколько раз измениться с дождя – на солнце – с солнца – на дождь, а иногда на снег (который вскорости тает). Бывают сильные ветры, которые на высоте выше 2 000 м особо некомфортны. Это не значит, что так происходит постоянно в течение всего маршрута, но так бывает. И это нужно знать, быть готовым, имея хорошую экипировку – и от солнца, и от дождя, и от холода, а так же понимать, что ухудшение погоды не может остановить процесс продвижения по маршруту. Решение о прекращении движения или изменении маршрута принимают только гиды.

• В случае, если турист по каким-то причинам решил сойти с маршрута и вернуться на турбазу Высотник, помимо того, что это возможно только в начале маршрута, а так же помимо соблюдения формальностей (обязательная расписка туриста о том, что это его личное решение).

• Вариант проживания на т/б "Высотник" в Дни 1 и 11 можно выбрать исходя из ваших предпочтений. Есть возможность проживать в коттедже, гостинице, турприюте, летних домиках, хостеле в палатках. Наличие мест и стоимость проживания уточнять у менеджера по бронированию.

На активном маршруте предусмотрено проживание в 2-3 местных палатках. 

• В стоимость так же входит страховка СПАО РЕСО Гарантия, медицинская МС 200 000 руб и от несчастного случая НС 100 000 руб. При возникновении на маршруте страхового случая, Администрация турбазы Высотник помогает пострадавшему решать все необходимые организационные вопросы (его транспортировка в медицинское учреждение, установление контактов со страховой компанией, с медицинским центром, получение расписок от оказавших платную помощь частных лиц и т.д.). Но важно понимать, что с момента наступления страхового случая ВСЕ вопросы, с ним связанные, – это вопросы взаимоотношений пострадавшего и страховой компании. И решаются они так, что пострадавший оплачивает все расходы, собирая квитанции, бумаги и расписки с тем, чтобы после рассмотрения страховой компанией всех документов, получить обратно потраченные суммы. Вывод: необходимо иметь при себе некоторые суммы денег на случай, если придется нести эти траты (читайте информационный лист «Памятка по страхованию туриста, путешествующего по территории Горного Алтая»)

В стоимость тура не входит трансфер до т/б "Высотник". Доехать до т/б "Высотник" можно из городов: Барнаул, 750 км; Бийск, 650 км; Горно-Алтайск, 500 км; Усть-Кокса, 60 км.

При бронировании тура нужно уточнить, есть ли необходимость организации  трансфера до Высотника и обратно: менеджер сообщит возможные варианты.

Главное при организации трансфера - прибыть к началу маршрута, на т/б Высотник как можно раньше, чтобы максимально в этот же день решить все организационные вопросы и успеть отдохнуть перед выходом на маршрут на следующий день.

  • Трансфер из Тюнгура по окончании тура. Выезд с т/б "Высотник" – после завтрака.

По вопросам организации трансфера обращаться к менеджерам.

  • В случае опоздания на маршрут на один день, нужно максимально раньше сообщить об опоздании Администратору турбазы.
  • Следует очень внимательно и уважительно относиться ко всем рекомендациям и требованиям гидов.

 Для участия в программе в ИЮНЕ НЕОБХОДИМО иметь прививку от клеща

В связи с правилами пребывания в пограничной зоне (приказ №455), туристы, находящиеся на  территории Усть - Коксинского района, при себе паспорт (оригинал). Просьба позаботиться о сохранности паспорта на активном маршруте, иметь герметичную упаковку (гермомешки, пакеты, файлы).

Мы в соцсетях