Главная » Статьи » Особенности горного похода Озерное ожерелье Белухи

Особенности горного похода Озерное ожерелье Белухи

Горный поход «Озерное ожерелье Белухи» по степени сложности сопоставим с треккингом к подножью Белухи. Он доступен для всех, имеющих хорошую физическую форму, но уже из описания программы видно, что каждый день группа проходит по 15-20 км. Это и по равнине-то чувствительно, а уж по горам, где постоянные подъемы и спуски, где само по себе пребывание на высоте выше 1 000, 2 000, и даже 3 060 м над уровнем моря - это и подавно серьезная нагрузка. Она действительно по физическим силам преобладающему большинству идущих на такой маршрут, просто такая нагрузка непривычная для всех нас, кто живет на равнине, да еще и в большинстве своем ведет далеко неактивный образ жизни. Т.о. просто надо быть готовым психологически к тому, что придется попотеть, попыхтеть, поуставать.

• В день выхода на маршрут необходимо решить массу организационных вопросов: с личными вещами и документами туристов (не нужное в походе – в камеру хранения, ценные вещи – в сейф); с тщательной укладкой вещей и снаряжения в рюкзаки; с вдумчивым ознакомлением с техникой безопасности пребывания на активном маршруте; с организацией сборов в случае, если группа решила взять сплав на рафте до устья реки Аккем. Поэтому нитка маршрута 2-го дня непродолжительна, что дает возможность группе собраться не торопясь. Выход при этом происходит не рано, а в районе 12-13 часов.

• Очень важно перед походом оповестить гида о своих хронических заболеваниях. Гид должен это знать, проводя программу и имея возможность ее корректировать, учитывая особенности группы.

• В день 2 выхода на маршрут есть возможность арендовать рафт, чтобы обойти по реке перевал Кузуяк (1 500 м), достаточно нудный и неинтересный, что еще является прекрасным развлекательным живописным водным путешествием. 18 км, 2-3 часа.

• Особенностью маршрута является то, что на участке Верхняя Кучерла есть брод. И, если погода дождливая и вода в реке серьезно поднялась, гид имеет право изменить маршрут и не пересекать реку, а следовательно не ходить к озеру Дарашколь – тогда будет предложен альтернативный треккинг около Белухи.

• Этот маршрут не является категорийным: он не автономный - на 3-й день программы группа приходит в Горный Приют Аккем с Кафе, баней, туалетами, там выдаются продукты на 2 часть маршрута. На маршруте отсутствуют участки, где применяется спец. снаряжение, веревка берется на случай необходимости организации переправы через р. Кучерлу, если поднимется вода. Тем не менее, физически этот маршрут – все же не простенький, для людей крепких, выносливых, на нем нет возможности арендовать лошадей

• Нужно четко представлять, что в горах за 2 дня можно увидеть и ощутить 4 времени года, в том числе снег и град. Причем в любой из летних месяцев. Теплая одежда нужна всегда. Нужно внимательно изучить подробный список экипировки.

• О питании на маршруте: предлагается стандартный набор продуктов для похода в горах. В нем учитываются особенности по питанию участников группы, если это – аллергия, вегетарианство (указывается в Заявке). Есть возможность, по согласованию с группой, заменить некоторые наименования на схожие: вместо геркулеса взять, например, гречку. Каждый турист может, познакомившись со стандартной раскладкой продуктов перед выходом на маршрут, приобрести в магазине села Тюнгур (через мост) все, чего ему не хватает по раскладке

• Переходы от стоянки до стоянки у воды занимают 4-9 часов. Продолжительность переходов обусловлена программой очередного дня. Продолжительность переходов зависит от физической кондиции группы, от погодных условий (в дождь – темп гораздо медленнее).

• По окончании маршрута, в День 11, есть возможность арендовать транспорт до т/б "Высотник", чтобы сократить последнюю, равнинную часть маршрута 12 км, 2 часа. 

• В случае если турист решил сойти с маршрута и вернуться на т/б "Высотник", нужно знать, что это возможно только в День 2, а так же при соблюдении формальностей (обязательная расписка туриста о том, что это его личное решение).

  • Вариант проживания на т/б "Высотник" в Дни 1 и 11 можно выбрать исходя из ваших предпочтений. Есть возможность проживать в коттедже, гостинице, турприюте, летних домиках, хостеле в палатках. Наличие мест и стоимость проживания уточнять у менеджера по бронированию.

На активном маршруте предусмотрено проживание в 2-3 местных палатках.

В стоимость тура не входит трансфер до т/б "Высотник". Доехать до т/б "Высотник" можно из городов: Барнаул, 750 км; Бийск, 650 км; Горно-Алтайск, 500 км; Усть-Кокса, 60 км.

При бронировании тура нужно уточнить, есть ли необходимость организации  трансфера до Высотника и обратно: менеджер сообщит возможные варианты.

Главное при организации трансфера - прибыть к началу маршрута, на т/б "Высотник" как можно раньше, чтобы максимально в этот же день решить все организационные вопросы и успеть отдохнуть перед выходом на маршрут на следующий день.

  • Трансфер из Тюнгура по окончании тура. Выезд с т/б "Высотник" – после завтрака.

По вопросам организации трансфера обращаться к менеджерам.

  • В случае опоздания на маршрут на один день, нужно максимально раньше сообщить об опоздании Администратору турбазы.
  • Следует очень внимательно и уважительно относиться ко всем рекомендациям и требованиям гидов.

Следует очень внимательно и уважительно относиться ко всем рекомендациям и требованиям гида. В связи с правилами пребывания в пограничной зоне (приказ №545), туристы, находящиеся на  территории Усть - Коксинского района, при себе паспорт (оригинал).

Просьба позаботиться о сохранности паспорта на активном маршруте, иметь герметичную упаковку (гермомешки, пакеты, файлы).

Мы в соцсетях