Главная » Статьи » Особенности мультиактивного тура на турбазе Высотник

Особенности мультиактивного тура на турбазе Высотник

  • Эта программа сочетает в себе несколько видов активного туризма: конный, водный, пеший, велотуризм, скалолазание. Мультиактивные маршруты не имеют спортивных категорий сложности и доступны любому желающему.
  • Блок скалолазание включает в себя скалолазание с верхней страховкой с инструктором. Занятие проходит на подготовленных трассах разного уровня сложности как для начинающих, так и для более опытных участников. Для занятий по скалолазанию необходимы спортивные кроссовки/кеды на тонкой резиновой подошве (наличие специализированных скальных туфель только повысят ваш комфорт во время лазания).
  • Блок велотуризм включает в себя радиальную прогулку на велосипедах по грунтовым дорогам в сопровождении гида. Общее расстояние вело-маршрута 24 км, что является вполне доступным расстоянием для любого физически развитого человека.
  • Конный маршрут на гору Байда также доступен любому человеку, но имеет определенную специфику, связанную с управлением лошадью. Поэтому перед маршрутом необходимо тщательно ознакомиться с техникой безопасности и выполнять все требования и рекомендации коновода.
  • Продолжительность конного перехода зависит от умения наездниками управлять лошадьми, от погодных условий (в дождь – темп гораздо медленнее). По программе переход рассчитан до вершины горы Байда, но погодные условия и умение участников управлять лошадью могут внести свои коррективы.
  • На конном маршруте есть крутой спуск, во время которого рекомендуется спешиваться, и, ведя коней в поводу, внимательно смотреть под ноги.
  • Категорически запрещается галопировать на каком бы то ни было участке маршрута – он не для галопа.
  • Сплав по Катуни – не имеет в совокупности спортивной категории сложности, есть несколько участков 1 категории сложности. Здесь акцент нужно сделать на удобную экипировку (смотрите инфостатью «Экипировка в Мультиактивном туре»)
  • На сплав туристы забрасываются на авто с т/б "Высотник" в с. Верхний Уймон в день 5. Там садятся на рафты, а через 2 дня приходят на т/б "Высотник". Ценные вещи и документы остаются на Высотнике.
  • Очень важно перед походом оповестить гида о своих хронических заболеваниях. Гид должен это знать, проводя программу и имея возможность ее корректировать, учитывая особенности группы.
  • Питание на маршруте: предлагается стандартный набор продуктов для похода в горах. Учитываются особенности по питанию участников группы, если это – аллергия, вегетарианство (необходимо указать это в Заявке). Набор продуктов происходит на турбазе Высотник, есть возможность, по согласованию с группой, заменить некоторые наименования на схожие: вместо геркулеса взять, например, гречку. Каждый турист может, познакомившись со стандартной раскладкой продуктов, перед выходом на маршрут приобрести в магазине с. Тюнгур (через мост) все, чего лично ему по этой раскладке не хватает. На водной части программы есть возможность посетить супермаркет с. Верхний Уймон.
  • В стоимость программы включено стандартное проживание: на т/б "Высотник" в 2-х местных Летних домиках в дни 1-4 и 6. Есть возможность проживать в более комфортных условиях за дополнительную плату (смотрите инфостатью «Доплата за комфортное проживание на программах»).
  • В стоимость тура также входит страховка РЕСО Гарантия МС 200 000 и от несчастного случая НС 100 000. При возникновении на маршруте страхового случая, Администрация турбазы Высотник помогает пострадавшему решать все необходимые организационные вопросы (его транспортировка в медицинское учреждение, установление контактов со страховой компанией, с медицинским центром, получение расписок от оказавших платную помощь частных лиц и т.д.). Но важно понимать, что с момента наступления страхового случая ВСЕ вопросы, с ним связанные, – это вопросы взаимоотношений пострадавшего и страховой компании. И решаются они так, что пострадавший оплачивает все расходы, собирая квитанции, бумаги и расписки с тем, чтобы после рассмотрения страховой компанией всех документов, получить обратно потраченные суммы. Вывод: необходимо иметь при себе некоторые суммы денег на случай, если придется нести эти траты (читайте инфостатью «Памятка по страхованию туриста, путешествующего по территории Горного Алтая»)
  • Трансфер в Тюнгур, на т/б "Высотник".

В стоимость тура не входит трансфер до т/б "Высотник". Доехать до т/б "Высотник" можно из городов: Барнаул, 750 км; Бийск, 650 км; Горно-Алтайск, 500 км; Усть-Кокса, 60 км.

При бронировании тура нужно уточнить, есть ли необходимость организации трансфера до Высотника и обратно: менеджер сообщит возможные варианты.

Главное при организации трансфера - прибыть к началу маршрута, на т/б Высотник как можно раньше, чтобы максимально в этот же день решить все организационные вопросы и успеть отдохнуть перед выходом на маршрут на следующий день.

  • Трансфер из Тюнгура по окончании тура. Выезд с т/б "Высотник" – после завтрака.

По вопросам организации трансфера обращаться к менеджерам.

  • В случае опоздания на маршрут на один день, нужно максимально раньше сообщить об опоздании на турбазу, чтобы решить вопрос транспортной доставки.
  • Следует очень внимательно и уважительно относиться ко всем рекомендациям и требованиям гидов, сплавщика и коновода.

В связи с правилами пребывания в пограничной зоне (приказ №515), туристы, находящиеся на территории Усть - Коксинского района, обязаны иметь при себе паспорт (оригинал).

Убедительная просьба позаботиться о сохранности паспорта на активном маршруте, иметь герметичную упаковку (гермомешки, пакеты, файлы).

Мы в соцсетях