Главная » Статьи » Особенности программы «Радиальные выходы на Белухе»

Особенности программы «Радиальные выходы на Белухе»

  • Для комфортного прохождения маршрута необходимо иметь хорошую физическую форму. Критерием может служить способность пробежать 10 км за 1 час (и быстрее) или способность пройти за один день 20 км (и более) с походным рюкзаком. Очень хорошо, если человек, собравшийся на восхождения в районе Белухи, до этого бывал в горном походе, например, «Треккинг к подножию Белухи». Еще лучше – на восхождении, например, на Эльбрус. Перепад высот в день до 1000 м и более.
  • Перед выходом на маршрут необходимо решить массу организационных вопросов: сортировка нужных и ненужных вещей на маршруте; проверка гидом личного снаряжения каждого участника; упаковка личного и общественного снаряжения и продуктов для вертолетной заброски (при необходимости); инструктаж по технике безопасности и т.д.
  • В программе восхождений первый день похода – это подход по пересеченной лесистой местности, с корнями и камнями на тропе к подножью Белухи - Аккемскому озеру (Горный Приют Аккем). Этот участок пути – хорошая акклиматизация для участников.  Группа идет под руководством трекинг-гида. Во время трекинговой части у гида есть возможность оценить физическую форму группы в целом и каждого участника по отдельности.
  • Личное альпинистское снаряжение входит в стоимость тура: весь комплект (кошки, каска, ледоруб, страховочная система, 3 карабина, жумар, спусковое устройство, самостраховка) на все время восхождения кроме ботинок.
  • При такой организации во время перехода от Тюнгура (т/б "Высотник") до Аккемского озера (Горный Приют Аккем) туристы несут свою одежду и ботинки на восхождение, т.к. индивидуальное находится уже в ГП Аккем и на Томских стоянках. Если же туристы привозят свое личное снаряжение, имеет смысл забросить его в ГП Аккем на вертолете.
  • Очень важно чтобы перед походом участники оповестили о своих хронических заболеваниях, травмах. Особенно надо быть объективным при оценке возможности восхождения: надо понимать, что такие травмы, как черепно-мозговая, травмы спины, конечностей могут быть большим препятствием при этом альпинистском маршруте не только для участника лично, но и для всех остальных этой групповой программы.
  • Переход от Аккема до Томских стоянок – еще одно серьезное испытание: продолжительный переход по каменной морене и леднику со значительным набором высоты. Все общественное лагерное и специальное снаряжение (палатки, веревки, ледобуры, общественные карабины, снежные лопаты, горелки и посуда для готовки и т.д.), продукты, а так же индивидуальное альпинистское снаряжение уже находятся на Томских стоянках.   
  • Связь на маршруте: в Тюнгуре – постоянно, МТС, Be-line. После перевала Кузуяк и далее мобильной связи нет. В Горном Приюте Аккем есть услуга передачи сообщения на мобильный телефон (100 руб.); спутниковый телефон (300 руб./1 мин).
  • Переходы от точки до точки занимают от 5 до 12 часов. Плохую погоду группа, как правило, пережидает в палатках.
  • При удачной погоде часто программа выполняется без использования резервного дня, в результате группа на 1 день раньше завершает всю программу. В таком случае группа либо остается на базе Горный Приют Аккем, совершая дополнительные радиальные выходы в ущелья и долины Аккема; либо, спустившись на один день раньше в Тюнгур, на т/б Высотник, также совершая экскурсии: 2-часовой сплав, прогулки на велосипедах, пеший или конный радиальный выход на близлежащие горы (Верблюжонок, Кызыл, Байда).
  • Об экипировке на восхождении. Нужно четко представлять, что в горах за 2 дня можно увидеть и ощутить 4 времени года, в том числе снег и град в июле. Причем в любой из летних месяцев. А Белуха – гора снежная круглый год: если в долине идут дожди, то на Белухе сыплет снег. И маршрут восхождения изобилует снежно–ледовыми склонами, скальными гребнями крутизной до 45 град. Поэтому необходимо очень тщательно подготовить личное снаряжение: теплую одежду, удобные и теплые альпинистские или трекинговые ботинки с достаточно жесткой для закрепления кошек подошвой. Нужно внимательно изучить рекомендуемый список экипировки.
  • О питании на маршруте: предлагается стандартный набор продуктов для похода в горах и на восхождениях. В нем можно учесть особенности по питанию участников группы, если это – аллергия, вегетарианство (обязательно уточнить в Заявке). Организация питания на маршруте: на турбазах (т/б "Высотник", ГП Аккем) группа питается в кафе. Питание в кафе на турбазах – домашняя еда с разнообразными вариациями. Во время переходов и на восхождении обед выдаётся ланч-пакетом. На Томских стоянках приготовление пищи происходит централизованно на газу под руководством гида (см. информационную статью «Стандартное меню на восхождении»). На Томских стоянках, как правило, походная еда (крупы, макаронные изделия, супы, сушеное мясо или тушенка, консервы, кондитерские изделия, хлеб или сухари, горячие напитки и т.д.). Высотные продукты (выше Томских стоянок) представляют собой быстроприготовляемые блюда (картошка, лапша, супы) или готовые сублиматы. Мясо—сушеное/копченое и т.п. А так же кондитерские изделия и горячие напитки.
  • В случае если темп движения одного из участников группы сильно (в 1,5-2 раза и более) меньше темпа остальной группы, гид группы имеет право оставить данного участника на Томских стоянках или на базе Аккем. Пересчета программы в случае схода с маршрута не производится.
  • В стоимость программы включено проживание: на т/б "Высотник" в 2-м номерах Гостиницы Высотник, удобства на этажах; в ГП Аккем – в 3-4-местных комнатах (иметь свои коврики и спальники); на Томских стоянках – в палатках. Есть возможность за доп. плату выбрать более комфортный вариант (см. информационную статью «Доплата за комфортное проживание на программах»)
  • Трансфер в Тюнгур, т/б "Высотник".

В стоимость тура не входит трансфер до т/б "Высотник". Доехать до т/б "Высотник" можно из городов: Барнаул, 750 км; Бийск, 650 км; Горно-Алтайск, 500 км; Усть-Кокса, 60 км.

При бронировании тура нужно уточнить, есть ли необходимость организации  трансфера до т/б "Высотник" и обратно: менеджер сообщит возможные варианты.

Главное при организации трансфера - прибыть к началу маршрута, на т/б "Высотник" как можно раньше, чтобы максимально в этот же день решить все организационные вопросы и успеть отдохнуть перед выходом на маршрут на следующий день.

  • Трансфер из Тюнгура по окончании тура.

Выезд с т/б "Высотник" – после завтрака.

  • В стоимость программ входит страховка РЕСО Гарантия медицинская МС 1 000 000 и от несчастного случая НС 100 000. При возникновении на маршруте страхового случая, Администрация т/б "Высотник" помогает пострадавшему решать все необходимые организационные вопросы (его транспортировка в медицинское учреждение, установление контактов со страховой компанией, с медицинским центром, получение расписок от оказавших платную помощь частных лиц и т.д.). Но важно понимать, что с момента наступления страхового случая ВСЕ вопросы, с ним связанные – это вопросы взаимоотношений пострадавшего и страховой компании. И решаются они так, что пострадавший оплачивает все расходы, собирая квитанции, бумаги и расписки с тем, чтобы после рассмотрения страховой компанией всех документов, получить обратно потраченные суммы. Вывод: необходимо иметь при себе некоторые суммы денег на случай, если придется нести эти траты (читайте информационный лист «Памятка по страхованию туриста, путешествующего по территории Горного Алтая»)
  • В случае опоздания на маршрут на один день, нужно максимально раньше сообщить об опоздании на турбазу, чтобы решить вопрос транспортной доставки и обсудить с менеджерами фирмы вариант, при котором возможно догнать группу.
  • Следует очень внимательно и уважительно относиться ко всем рекомендациям и требованиям гидов.

Для участия в программе с 20.06 и 02.07 рекомендуется иметь прививку от клеща

В  связи  с правилами пребывания в пограничной зоне (приказ №455),  туристы, находящиеся на  территории  Усть - Коксинского  района,   обязаны иметь при себе паспорт (оригинал), а все иностранные граждане и граждане РФ, идущие по программам Восхождения на Белуху и радиальных выходов на Белухе, пограничные пропуска. Для оформления пропуска необходимо выслать полные данные и сканы паспортов: иностранным гражданам - за 40-45 дней, гражданам РФ – 20 25 дней до начала тура.

 Просьба позаботиться о сохранности паспорта   на   активном   маршруте, иметь  герметичную упаковку (гермомешки, пакеты, файлы).

Мы в соцсетях