Главная » Новости » О чем говорил Премьер-Министр РФ Мишустин с представителями турбизнеса на встрече? Публикуем подробности

О чем говорил Премьер-Министр РФ Мишустин с представителями турбизнеса на встрече? Публикуем подробности

Друзья, на сайте Правительства РФ опубликована стенограмма с встречи Премьер-Министра РФ М.В. Мишустина с представителями турбизнеса Республики Алтай и Алтайского края, которая состоялась 03.03.21 года.

Полную версию стенограммы можно почитать по ссылке http://government.ru/news/41654/.
 
Мы же публикуем диалог нашего руководителя Миничкина А.Е и ответ Мишустина М.В.
 
А.Миничкин:

- Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги!

Я очень благодарен, что представилась возможность задать этот очень важный вопрос. Потому что этот вопрос волнует не только меня, а миллионы граждан Российской Федерации уже на протяжении десятка лет.

Речь идёт о доступности маршрутов в районе горы Белуха. Вы в своей вступительной речи, Михаил Владимирович, упомянули много туристических объектов на территории Республики Алтай. Белуху не упомянули. Белуха – это символ Алтая. Это сакральный символ мирового значения. Это памятник природы Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Суть моего вопроса в следующем. Республика Алтай является приграничным субъектом Российской Федерации и на юге граничит с Республикой Казахстан. На границе с Республикой Казахстан находится эта самая красавица – необыкновенная гора Белуха. До заключения договора между Россией и Казахстаном о государственной границе в 2005 году здесь было проложено очень много маршрутов – туристических, альпинистских, в том числе восхождения на Белуху. В настоящее время все эти маршруты закрыты. Линия границы острым клином с территории Казахстана поднимается непосредственно к вершине Белухи. Площадь этого клина на территории Белухи составляет менее 5%, но это становится непреодолимым препятствием на пути туристических маршрутов, восхождений и так далее.

На наш взгляд, возможным решением этого очень важного вопроса может быть заключение международного соглашения между Россией и Казахстаном о совместном использовании этой территории. В крайнем случае есть закон «О государственной границе Российской Федерации» №4730, статья 7: «С учётом взаимных интересов Российской Федерации и сопредельных государств отдельные правила режима государственной границы могут не устанавливаться, а характер устанавливаемых правил может быть упрощённым». Мой вопрос касается возможности сделать таким образом, чтобы миллионы граждан России могли совершать восхождения, могли путешествовать в районе Белухи. Пожалуйста, посодействуйте в решении этого вопроса.

М.Мишустин: 

- Анатолий Евгеньевич, спасибо за вопрос. Очень много таких примеров в мировой практике, когда границы между государствами проходят по живописным местам, в горах. В Европе очень много таких мест в частности, да и во многих других странах. Поэтому существует определённая практика разрешения таких ситуаций. Я абсолютно с Вами согласен, необходимо соответствующее соглашение с Казахстаном заключить. Я такое поручение дам Министерству иностранных дел и Ростуризму рассмотреть все необходимые нормативные акты. Кроме того, мы можем подумать о создании там специальной туристической зоны, когда посещение будет регламентировано в рамках международного договора. Поэтому, Анатолий Евгеньевич, не забуду. С Аскаром Узакпаевичем Маминым переговорю, Председателем Правительства Казахстана. Мы активно работаем сейчас, мы хорошие, добрые с ним товарищи, поэтому я надеюсь, что наши казахстанские друзья пойдут навстречу.

 
 

Мы в соцсетях