Главная » Новости » Корпоративный Новый год. Часть 2. Дорога на Аккем!

Корпоративный Новый год. Часть 2. Дорога на Аккем!

Весело, искрометно и в хорошей компании мы проводили уходящий 2018 год и встретили Новый 2019!

Утро, 1 января началось со сборов на склоны горы Кызыл... за фрирайдом! У нас есть всё: снегоходы, в качестве подъёмника, горные лыжи, сноуборды. А самое главное, дикое желание ощутить свободу полета и движения на заснеженных склонах гор. Наша команда экстремалов и любителей активного отдыха оценили такие зимние развлечения. Накатались вдоволь.
Пришло время для чего-то более серьезного, мы решили отправиться на снегоходах и лыжах в Горный приют Аккем. Поздравить Белуху с Новым годом.
Утром 2 января мы начали сборы в  нелегкий, полный приключений путь к нашей святыне, горе Белухе. Мы имеем в распоряжении два снегохода, пару саней, лыжи, горячий чай,  перекус на ланч и желание испытать новый маршрут.

Дорога, по которой мы отправились, нова. Ее пробили недавно, за несколько дней до нового года. Было немножко страшно, ведь мы никогда не бывали в подобных турах. Зимой, к Белухе на снегоходах за один день - это фантастика, даже для неискушенных гидов! Но с нами были наши друзья, руководитель, которые пробивали дорогу и бывали в этом туре не один раз. При мысли об этом, душа успокаивалась, можно полностью доверится нашим мужчинам-профессионалам. Знаем точно, что все будет хорошо, мы увидим нашу вечно белую Гору.

 

Сборы тщательные, это ж настоящая экспедиция. Приключение, которое мы совершаем впервые. Надо подумать об одежде: она должна быть теплая и легкая, пуховые куртки подходят для подобного путешествия. Обязательно теплая, удобная непромокаемая обувь. Лучше всего приобрести недорогие сапоги на основе полиуретана с теплой подкладкой, рассчитанной на температуру -45...-60С. Не забываем о руках, они должны быть в тепле. Поэтому берем флисовые перчатки, поверх которых можно надеть варежки. Для того, что бы защитить лицо от обморожения нужно надеть балаклаву и лыжные очки. В рюкзаках запасная теплая одежда, на случай, если придется переодеваться.

Нам прочитали инструкцию по технике безопасности и поведении на маршруте... и вот мы готовы к первой в нашей жизни, новогодней экспедиции на Аккем.

Девушки устроились на санях и снегоходах. Парни на лыжах, держась за фал, прикрепленный к саням. Кто-то встал на полозья за сани снегохода. За рулем опытные водители, неоднократно бывавшие в снегоходно-лыжном туре.
С ветерком, в хорошем настроении мы рванули навстречу приключениям.

Проехали Кучерлу, выехали в поля. Перед нами перевал Кузуяк!!! Летом это нудный тяжелый переход, а зимой совсем другое дело! Перевал отличное место для фрирайда. Без остановок, на одном дыхании мы залетели на вершину перевала, и вниз на лыжах, сноубордах по пушистому снегу, огибая елочки и сосны. Несколько минут, мы уже внизу, ждем снегоход, который не торопясь спускается по тропе. Впереди ожидало новое впечатление: русло реки Аккем и снегоходная дорога к нашей базе.

 

Созерцая пейзажи, можно безгранично удивляться и восхищаться этой чистой хрустальной красотой Алтайской

 зимы. Совсем другая Вселенная! Знакомые места становятся неузнаваемы. Арки из заснеженных деревьев, невероятных цветов ледопады создают особую величественную и мягкую атмосферу. На нас она действует как медитация.

Доехав до очередной уникальной природной достопримечательности - каньона, случилась неприятность. Наш снегоход потерпел поломку. Чтобы не терять время, было принято решение идти пешком. Но одна машина все же осталась и часть группы добиралась на ней. Погрузив все вещи в сани снегохода, мы пошли прогулочным шагом до Горного приюта. Дорога не долгая, поэтому к вечеру мы прибыли на верхнюю базу. Там ждал сюрприз! Нас встречали гиды: Андрей Некрасов и Алексей Карелин. Они уже затопили печь, приготовили горячий чай...  мы дружной компанией вселяемся на первый этаж двухэтажного дома.


Продолжение следует...

 

Мы в соцсетях