Главная » Новости » О линии государственной границы в районе горы Белухи

О линии государственной границы в районе горы Белухи

        ВНИМАНИЮ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ, АЛЬПИНИСТОВ И ТУРИСТОВ

    Летом 2020г. пограничные органы  в Республике Алтай в районе горы Белуха на Алтае задержали около 70  альпинистов   за нарушение государственной границы. Доступные для среднестатистического альпиниста маршруты восхождения на в. Белуха Восточная в высокогорной части, на высоте более 3500 м.  проходят по территории Казахстана.  Восходители,  завершающий этап  восхождения от большого Берельского седла (ББС) до вершины с перепадом в 1000 м., по всем доступным маршрутам для массового туриста,  проходят по территории Казахстана с нарушением границы.

    Большая часть задержанных сознательно шли на это нарушение. Физическим лицам пограничники выписывают постановление   об административном правонарушении с уплатой штрафа в размере 3000 рублей. Организаторам восхождения, юридическим лицам,  сумма штрафа составляет 500 000 рублей. 

    Некоторые путешественники, не планирующие восхождение или решившие отказаться от восхождения в силу особых индивидуальных причин, передвигающиеся вверх по леднику Менсу в сторону перевала ББС или возвращающиеся с перевала автоматически причислялись пограничниками, как нарушители государственной границы.

     При этом пограничные наряды, как правило, стояли на пологой части ледника Менсу между перевалами Делоне и Берельское седло. Это место принято называть сковородкой. Пограничники утверждали, что именно здесь проходит граница между РФ и Республикой Казахстан, ссылаясь на полученные ими карты из Москвы.

    Мы делаем попытку разобраться в действиях пограничных нарядов и в линии государственной границы в районе Белухи. Наши письма по этому поводу направлены в различные инстанции. От некоторых ответа нет, от других ответ уклончив. Приглашаем всех заинтересованных принять участие  в уточнении линии границы на этом участке.

Наша точка зрения дополняется показательным картографическим материалом без комментариев.

    В соответствии с описанием линии Государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан ( ФЗ № 148-1 от 02.12.2005 «О ратификации Договора между Российской Федерацией и  Республикой Казахстан  о российской - казахстанской государственной границе») (далее Договор) замечены несоответствия в описании линии Государственной границы и непосредственно линии Государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в районе горы Белуха (Республика Алтай), нанесенной на Карту.

        Из описания линии Государственной границы в Договоре следует:

 «Государственная граница между Республикой Казахстан и Российской Федерацией (далее - граница), описанная ниже, нанесена сплошной линией красного цвета на Карту государственной границы между Республикой Казахстан и Российской Федерацией масштаба 1:100 000 (далее - Карта). Все расстояния, приведенные в настоящем Описании, измерены по этой Карте с точностью до 0,1 км. …

… от точки 1408 граница идет в общем северо-северо-восточном направлении по гребню безымянного хребта через высоты с отметками: 2019,0; 2513,1; 2601,1; 2610,2; 2964,3; 3262,2 и 3191,4 на протяжении 26,4 км до точки 1409, расположенной на г. Белуха в центре геодезического пункта с отметкой 4499,6

От точки 1409 граница идет в общем восточном направлении по гребню Катунского хребта через высоты с отметками: 3851,0; 3972,4; 3217,0 и 3186,3 на протяжении 15,7 км до точки 1410, расположенной в 8,5 км юго-западнее геодезического пункта с отметкой 3558,1.»…

    Ключевым моментом в трактовке описания линии Государственной границы из Договора читаем «по гребню Катунского хребта».  «По гребню» линия границы подходит к центру геодезического знака на вершине горы Белуха и «по гребню Катунского хребта» линия границы продолжается далее от вершины Белуха.  По гребню - так преимущественно выстраиваются границы  между государствами в горной местности – по водоразделу рек, ледников. Гребень (водораздел) – это естественная линия раздела территорий, как с точки зрения безопасности границ государства, так и с точки зрения сохранения безопасности источников водных ресурсов, которые берут начало с водораздела.

    Линия же Государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, так, как она нанесена на Карту, и так, как она читается, трактуется и охраняется пограничными структурами РФ, выглядит следующим образом:  линия границы с вершины г. Белуха спускается вниз (не по гребню),  далее  линия границы хордой разрезает ледник Менсу в средней его части и затем поднимается вверх к высоте с отметкой 3851,0 (опять не по гребню). Т.е на Карте линия границы соединяет точки вершины г. Белуха и точку с высотой 3851,0 (Пик Героической Кореи), игнорируя описание «по гребню Катунского хребта».

    Линия границы на Карте разрезает ледник Менсу на части. Начало ледника Менсу (самый крупный ледник в горном массиве Белуха,  естественный, колоссальный источник водных ресурсов РФ, питает реки Едыгем, Аргут, Катунь и Обь) по расположению линии Государственной границы на Карте,  оказывается на территории соседнего государства  - Республики Казахстан. Это противоречит описанию линии границы Договора, интересам Российской Федерации и здравому смыслу.     

                         

 

Мы в соцсетях