Главная » Новости » В Усть-Коксинском районе заработала крупнейшая солнечная электростанция в Сибири!

В Усть-Коксинском районе заработала крупнейшая солнечная электростанция в Сибири!

В Усть-Коксинском районе построили самую крупную за Уралом и крупнейшую в Сибири солнечную электростанцию.  Усть-Коксинская СЭС будет генерировать энергию мощностью в 40 МВт. Уже начался отпуск электроэнергии в сеть. 

Станция уникальна тем, что в ней используются гетероструктурные модули — гибридные элементы с повышенной эффективностью, они в разы повышают преобразование солнечной энергии даже в условиях облачности. Разработкой электростанции занималась группа компаний "Хевел".

В настоящий момент в республике уже построены восемь солнечных станций, общей мощностью 55 МВт. К ним добавляются еще три объекта в Онгудайском, Чемальском и Усть-Коксинском районах. Электроэнергия, полученная со всех станций, пойдет в Единую сеть уже в 2019 году.


Сейчас республика получает энергию по воздушным путям с соседнего края, что значительно снижает ее качество.

Запуск объектов поможет развитию республике, часть территории которой составляют природные парки и заповедники. Это обеспечит новые рабочие места и повысит качество жизни. Объем инвестиций в строительство всех электростанций составит около 7,8 млрд рублей.

К слову сказать, наша турбаза не отстает от мировых тенденций получения экологичной электроэнергии. В декабре 2019 года мы ввели в эксплуатацию новую солнечную электростанцию в Горном приюте Аккем. Подробнее об этом почитайте в наших новостях.

Мы в соцсетях